Lot n° 210

Estimation :

[BIBLIOPHILIE]. - PAUTHIER. Les livres sacrés de l’Orient. Paris, Abel Pilon 1875. 1 vol. grand in-8. Broché. - LANGLOIS, H. Essai sur la calligraphie des manuscrits du Moyen- Age, et sur les ornements des premiers livres d’heures imprimés. Rouen, Ed. Frère et Lebrument, 1841. 1 vol. in-8. Broché. Dos cassé, en partie débroché. - Notice sur les manuscrits à miniatures par le Bibliophile J. R. Paris, Librairie M. Bouton, 1874. 1 vol. in-12. Broché. Tirage à 200 exemplaires tous numérotés, un des 80 sur vergé. - BERNARD, Auguste. Antoine Vérard et ses livres à miniatures au XVe siècle. Paris, Techener, 1860. 1 plaquette. in-8. Brochée. - ROOSES, Max. MERTENS, Edm. Plantin et l'Imprimerie plantinienne. Gand, Ad. Hoste, 1878. 1 plaquette. in-12. Brochée. JOINT [BIBLIOPHILIE - LALANNE, Ludovic. Curiosités bibliographiques. Paris, Paulin, 1845. 1 vol. in-12. Demi veau fauve, pièces de titre de veau bleu. - Le livre du Bibliophile. Paris, Lemerre, 1874. 1 plaquette petit in-12. Brochée. - [REVUE]. L’ami des livres. Paris, René Muffat, 1860. 1 vol. in-8. Demi vélin vert, pièce de titre. Deuxième année. n°1 à 12. Septembre 1860 à Août 1861. - DUCHESNE Ainé. Voyage d’un iconophile. Revue des principaux cabinets d’estampes, bibliothèques et musées d’Allemagne, de Hollande et d’Angleterre. Paris, Heideloff et Campé, 1834. 1 vol. in-8. Broché. Première de couverture déchirée. - L’Entrée du Roy Nostre Sire en la ville et Cité de Paris. Société des Bibliophiles de Reims, 1842. 1 plaquette. in-12. Brochée. Numérotée à la main, n°67. Débrochée. JOINT [BEAUX- ARTS - MONOGRAPHIES]. 1 lot de 8 livres reliés et brochés. - THAUSING, Moriz. Albert Dürer Sa vie et ses œuvres. Paris, Firmin- Didot et Cie, 1878. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d’un feuillet de garde. Demi chagrin bleu à coins d’époque, dos à nerfs orné, nom de l’auteur et titre dorés. - MUNTZ, Eugène. Raphaël Sa vie son œuvre et son temps […] ouvrage contenant 155 reproductions de tableaux ou fac- similés de dessin […]. Paris, Hachette, 1881. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au verso d’un feuillet de garde. Maroquin noir d’éditeur. - Ensemble de 35 photographies du XIXe siècle représentant principalement des œuvres de Raphaël contrecollées sur feuillets à encadrements dorés. Percaline aubergine, titre doré au plat supérieur : « Mlle Louis Mathieu Vierges de Raphaël », dos lisse à faux- nerfs orné. - ALBANA MIGNATY, Marguerite. Le Corrège Sa vie et son œuvre […] Avec deux photographies. Deuxième édition. Paris, Fischbacher, 1885. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de la couverture. Broché. - DES MARETZ, Marguerite. Éloge historique de Callot, graveur lorrain. Nancy, Hissette, 1828. Broché. - BOUCHOT, Henri. Jacques Callot Sa vie, son œuvre et ses continuateurs. Paris, Hachette, 1889. Planches. Broché. - LA TOUR, Henri de. C.- F. Gaillard. Paris, F.- J. Féchoz, 1888. 1 frontispice. Broché 6- BURTY, Philippe. Paul Huet Notice biographique et critique suivie du catalogue de ses œuvres exposées en partie dans les salons de l’Union artistique. Paris, Place Vendôme, 1869. 1 eau- forte originale. Ex- dono. Broché. JOINT [BEAUX- ARTS - HISTOIRE DE L’ESTAMPE ET DE L’ILLUSTRATION]. 1 lot de 8 livres reliés et brochés. - BASAN, Pierre- François. Dictionnaire des graveurs anciens et modernes depuis l’origine de la gravure […]. Paris, De Lormel, Saillant, Veuve Durand, Durand Neveu, Dessaint, 1767. / Catalogue des estampes gravées d’après P. P. Rubens […] Nouvelle édition […] Troisième partie faisant suite au Dictionnaire des graveurs anciens et modernes. Ex-libris de R. Chardey. Basane havane marbrée, filet d’encadrement à froid, dos lisse à faux- nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, pièce de tomaison en maroquin vert, frottements, t. 2 : pp 345- 346 manquantes remplacées par un feuillet contenant le texte manuscrit. - BARTSCH, Adam von, LE BLANC, Charles. Notice de quelques copies trompeuses d’estampes anciennes Extraite et traduite de l’ouvrage intitulé Anleitung zur kupferstichkunde par Bartsch avec des additions. Paris, chez l’auteur, Deflorenne, 1849. Demi chagrin vert du XIXe siècle, dos lisse, titre doré. - Calepin d’un amateur d’estampes. Alais, A. Veirun, 1865. Planches. Tirage à 60 exemplaires. Broché, déchirures sans manque en début de volume. - LEBER, Constant. Histoire de la gravure par ses produits ou Catalogue d’une collection d’estampes originales […] suivie des procédés employés pour graver et pour nettoyer les estampes. Orléans, Herluison, 1872. Broché. - DUPLESSIS, Georges. Histoire de la gravure en France. Paris, Rapilly, 1861. Ex-libris manuscrit du comte Alphonse de la Guère au plat supérieur de