Antoine-Louis BARYE (1795-1875)
Lion qui marche
(avec plinthe rectangulaire)
Edition Barbedienne à partir de 1876
Bronze à patine brun vert
Signé " BARYE " sur la terrasse
Porte la marque du fondeur " F. BARBEDIENNE. Fondeur " sur la terrasse
23 x 39,50 x 10 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A61, p. 187 ;
- Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, 1834-1954, l'œuvre d'une dynastie de fondeurs, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 369, p. 263.