Lot n° 210

GENET (Jean)

Estimation :
1 000 - 1 200 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Querelle de Brest. S.l.n.d. [1947]. Grand in-4, broché, couverture rempliée, chemise cartonnée à lacets de l'éditeur. Édition originale clandestine, ornée de 29 lithographies originales hors texte à caractère érotique de Jean Cocteau dont une en frontispice. Tirage à 525 exemplaires non mis dans le commerce, numérotés et tous tirés sur vélin à la forme. Complet de la note de l'auteur (un feuillet volant), annonçant qu'Une brusque lassitude nous a fait abandonner «Querelle» qui déjà s'effilochait [...]. Petits manques de papier à la chemise cartonnée

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris