Lot n° 197

COLETTE et Mathurin MÉHEUT

Estimation :
1 500 - 2 000 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

«Regarde...» Paris, J.-G. Deschamps, 1929. In-folio, broché, couverture illustrée rempliée, sous boîte-chemise cartonnée à fenêtre au dos de veau crème portant le nom des auteurs à l'oeser bleu et orange en long (Devauchelle). Édition originale, illustrée de 20 belles compositions originales de Mathurin Méheut, gravées dans le texte ou à pleine page, dont 2 sur la couverture, et coloriées au pochoir par Jean Saudé. Superbe livre pour enfants sur le thème de la faune et de la flore marines, fruit de deux années de collaboration entre l'écrivaine et l'artiste. Tirage à 750 exemplaires, celui-ci sur vélin de Vidalon. Conservé dans une boîte-chemise à fenêtre réalisée par Devauchelle. Rousseurs sur le premier plat de la couverture et aux remplis

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris