Lot n° 38

LA FONTAINE (Jean de)

Estimation :
600 - 800 EUR
Laisser un ordre d'achat
 EUR

Fables. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, 1789. 2 volumes in-8, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition de la Collection des auteurs classiques françois et latins, publiée sur ordre du Roi pour l'éducation du Dauphin. Elle a été tirée à 400 exemplaires sur papier vélin d'Angoulême. Exemplaire en maroquin vert de l'époque, le dos décoré avec élégance d'un fer à l'urne répété. Quelques légères rousseurs. Dos un peu éclairci.

mercredi 15 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris