Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

ANTONIO VIDAL FERNÁNDEZ (La Havane, 1928 - 2013) . Sans titre, vers 1960. Acrylique sur masonite. Signé dans le coin inférieur droit. Certificat joint délivré par la petite-fille de l'artiste, Anabelle Vidal B. Dimensions : 50,8 x 41 cm. Antonio Vidal était un peintre qui cultivait toutes les variantes de l'abstractionnisme : expressionnisme, informalisme, dripping,,,, de telle sorte que parfois les différents langages abstraits s'entremêlaient comme dans ce tableau où les lignes se transforment en vecteurs, les cercles en points énergétiques ou en trous noirs, et où le dripping coexiste avec le gesturalisme. Antonio Vidal Fernández était un important artiste cubain. Il était membre du groupe Los Once et membre fondateur de l'Union des écrivains et artistes de Cuba. Il a introduit l'expressionnisme abstrait dans l'île, mais il n'était pas un adepte du mouvement, il s'est tenu à l'écart des modes pour trouver sa propre voie. Diplômé de l'Académie Villate, il a reçu le prix national des arts plastiques en 1999. Parmi ses expositions personnelles, il convient de mentionner : En 1993, "Antonio Vidal 40 ans dans la plastique", peintures et dessins de petit format. Galerie d'art Galiano et Concordia, La Havane, Cuba. En 1953, il participe collectivement à Los 11. Peintres et sculpteurs. Lyceum, La Havane, Cuba. En 1963 et 1965, il participe à la première et à la deuxième Biennale américaine de gravure. Musée d'art contemporain, Université du Chili, Santiago du Chili. En 1966 et 1968, il participe à la 5e et 6e Biennale internationale de l'estampe. Musée d'art moderne, Tokyo, Japon. En 2000, "Tono a tono". Exposition d'art abstrait. Solidarity Hall, Habana Libre Tryp Hotel, La Havane, Cuba, entre autres. En 1973, son travail est récompensé par le deuxième prix de peinture. Salon des professeurs et instructeurs d'arts plastiques, École nationale d'art (ENA), La Havane, Cuba. En 1981, mention. Premier salon national du petit format, salon Lalo Carrasco, hôtel Habana Libre, La Havane. En 1999, Prix national des arts plastiques. Ministère de la culture. Fondateur du Taller Experimental de la Gráfica de La Habana, dans les années 1960, où il a développé un nombre considérable d'œuvres utilisant la technique de la lithographie. À cette époque, il réalise des œuvres pour des lieux publics, comme les mosaïques murales du théâtre Manuel Ascunce Domenech à Ciudad Escolar Libertad et du grand magasin La Época. Il a enseigné la peinture à l'École nationale d'art pendant deux décennies, dans les années 70, et dix ans plus tard, il a expérimenté la sculpture, mais comme une extension, un nouveau support pour ses créations sur toile ou sur papier. Il s'est également lancé dans la conception de couvertures de livres et de magazines ; en 1977, il a publié son carnet de croquis Antonio Vidal, édité par la rédaction de l'Union des écrivains et des artistes de Cuba. Une partie importante de son œuvre est conservée au Musée national des beaux-arts de La Havane, à Cuba. Vous trouverez ci-joint un certificat délivré par Anabelle Vidal B.