SPECTACULAIRE CABINET ANVERSOIS en écaille rouge,... Lot 197
Résultat :
Estimation :
SPECTACULAIRE CABINET ANVERSOIS en écaille rouge, ébène et os. Il est de forme architecturale à cabochons. Il ouvre en façade par 2 séries de 4 tiroirs, 2 larges tiroirs encadrant 2 vantaux. Ces 2 vantaux découvrent un intérieur à théâtre composé de statues encadrées de colonnes sur un fond de marqueterie géométrique, de perspectives et de jeux de glace. Ces statues coulissent pour laisser découvrir un secret composé de 2x4 tiroirs. En ceinture, une tirette écritoire au modèle de la marqueterie de la façade. Joli piètement (postérieur) à 6 pieds facettés et à fûts réunis par une double traverse. Il est surmonté d’une galerie à balustre de bronzes. (Restaurations). Ep.XVIIè. H.180 L.139 P.56.