Bague en or 18k (750e) et platine (850e), ornée d'une perle bouton probablement fine d'environ 8 mm, dans un entourage de 10 diamants taille ancienne pesant 1 ct environ l'ensemble.
Travail français de la fin du XIXème siècle, début du XXème siècle. Poinçon de maître de Joseph Germain.
Poids brut : 5.20 g. Tour de doigt : 53.