Lot n° 16

École hollandaise du XVIIIe siècle

Résultat :
Estimation :

École hollandaise du XVIIIe siècle Suiveur de Rembrandt van Rijn Portrait de jeune homme coiffé d'une large toque noire, dit autrefois Le portrait de Titus, fils de Rembrandt Huile sur toile 73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 5/8 in. PROVENANCE Au dos, cachet de cire arborant probablement les armes de la famille de Scorailles. Longtemps, le modèle original fut considéré comme un portrait de son fils Titus par Rembrandt, aujourd'hui visible à Paris au musée du Louvre (INV 1749).