École hollandaise du XVIIIe siècle
Suiveur de Rembrandt van Rijn
Portrait de jeune homme coiffé d'une large toque noire, dit autrefois Le portrait de Titus, fils de Rembrandt
Huile sur toile
73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 5/8 in.
PROVENANCE
Au dos, cachet de cire arborant probablement les armes de la famille de Scorailles.
Longtemps, le modèle original fut considéré comme un portrait de son fils Titus par Rembrandt, aujourd'hui visible à Paris au musée du Louvre (INV 1749).