/
Lot N° 120 -
Jean COCTEAU (1889-1963) Atelier MADELINE-JOLLY... Lot n° 120
Résultat :
Estimation :
Suzanne et les vieillards (le Satiricon)
Coupe en terre rouge Crayon d 'oxyde bleu, émaux noir, jaune, turquoise et vert
Signée «Jean Cocteau» sur le décor et au revers «Edition originale de Jean Cocteau Atelier Madeline-Jolly» et numérotée 11/15 Modèle créé en 1961
Diam : 36 cm
Bibliographie :
- Annie Guédras, «Jean Cocteau», Editions Gallimard, Partis 1989, modèle reproduit sous la référence 124
- Catalogue de l'exposition «Jean Cocteau en la Ceramica» de Saragosse en 2001, reproduit page 196