Lot n° 73

Eugène PRINTZ (1889-1948)

Résultat :
Estimation :

Suite de trois tables gigognes en laiton à patine oxydée à l'éponge présentant des plateaux à décor persan en bois laqué façon verni Martin Vers 1935 H : 50 cm L : 50 cm P : 33 cm (Accidents aux plateaux) Bibliographie : Guy Bujon, Jean-Jacques Dutko, «Printz», éditions du Regard, Paris, 1986, pour une petite armoire documentée page 108 avec un décor quasi identique