LE VERRE FRANÇAIS & Charles SCHNEIDER (1881-1... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Vase à corps sphérique en verre épais doublé et poudré dans les tons opale jaune tacheté de bleu à dégradé violet présentant un décor dégagé à l'acide de motifs de fleurs de coprins
Signé «Le Verre Français France»
Vers 1923-1926
H : 31 cm
Bibliographie : Marie-Christine Joulin et Gerold Maier, «Charles Schneider», Wibner Verlag, 2004, pour des vases à décor identique reproduits page 124