Veilleuse modèle «aux danseuses sous les projecteurs» en pâte de verre polychrome
Monture en fer forgé martelé
Signée G- Argy Rousseau
Vers 1920
H : 14,5 cm
Notes : il existe une variante avec un socle haut
Bibliographie : Jeannine Bloch-Dermant, «Les pâtes de verre G Argy Rousseau», Paris les éditions de l 'amateur, 1990, modèle reproduit en noir et blanc page 217