Lot n° 129

Résultat :
Estimation :

Houbigant - "Violette" - (années 1920) Présenté dans son coffret en carton illustré de fleurettes polychromes (déchirure) , flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse carrée à décor moulé sur une face de cannages, col à carnette, coiffé de son bouchon assorti, orné de son étiquette. numéroté. modèle réalisé par René Lalique, signé en relief dans la masse. h : 8cm