Robert LOTIRON (1886-1966)
La Guinguette, 1950
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
81 x 100 cm
Provenance :
Collection de l'artiste Robert Lotiron.
Expositions :
- Salon des Tuileries, 1950, catalogue, n° 98.
- Lotiron, Musée des Beaux-Arts, Mulhouse, 1953, catalogue, n° 2.
- Rétrospective Lotiron, Salon d'Automne, 1954, catalogue, n° 177.
- Biennale, Menton, 1955.
- Salon Art vivant, Chalons-sur-Marne, 1961, catalogue, n° 3.
- Hommage à Lotiron, Salon d'Automne, 1971, catalogue, non numéroté.
- Desnoyer et ses Amis, Musée Ingres, Montauban, 1973, catalogue, n° 110.
- Robert Lotiron 1886-1966, Château-Musée de Dieppe, 10 Juin - 15 Septembre 1978, catalogue, n° 166, reproduit.
- Ses 10 Présidents, Salon d'Automne, 1993, catalogue, reproduit p. 29.