Lot n° 306

Résultat :
Estimation :

Niccola MONTI (Pistoia, 1780 – Cortona, 1864) Dieu Chassant Caïn circa 1820 Plume et lavis d'encres brune et sépia, esquisse à la pierre noire sur papier vélin, filet d'encadrement à la plume 195 x 238 mm pour le dessin 242 x 283 mm pour la feuille signé en bas Monti Niccolo da Pistoia Cadre fin XVIIIe en bois mouluré et doré Provenance: Rome, collection Giovanni Piancastelli; Long Island, Francis Agius; France, collection particulière. Note : Giovanni Piancastelli a été directeur de la Villa Borghese à Rome et s'était constitué une importante collection de dessins qui sera dispersée en deux vacations, la majeure partie acquise pour le musée Cooper Hewitt Schmitsonian museum à New York au tout début du XXe. Ce dessin a fait l'objet d'une publication Italian Drawings 1780-1890, éd. Roberta Olson, et d'expositions à Washington( National Gallery of Art), à Minneapolis et à San Francisco (Fine Arts Museum of S.F.) entre mars 1980 et janvier 1981 avant de rentrer dans une collection française. L'ENSBA conserve une autre version préparatoire pour le tableau d'autel sous une attribution erronée à Bégnine Gagneraux (1756-1796). Le tableau de Monti est toujours en place dans la cathédrale de Pistoia.