Lot n° 303

Résultat :
Estimation :

François-Xavier FABRE (Montpellier, 1766 – 1837) Etude pour Hélène suppliant Ménélas 1796 Plume à l'encre brune et reprise à l'encre noire, rehauts de gouache blanche sur papier préparé ocre 240 x 190 mm Provenance : Albert Finot, sa marque en bas à gauche, Lugt 3627 Note : Ce dessin inédit est préparatoire pour le tableau commandé par Joseph Allen Smith en 1796. Deux sujets assez proches Ajax & Cassandre et Hélène aux pieds de Ménélas choisis par cet amateur américain et dont ignore s'ils furent livrés au commanditaire. Seuls deux dessins préparatoires sont connus et conservés au musée Fabre.