Lot n° 245

Résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (Saint Dié, 1759 - Paris, 1832) Portrait de Lancelot TURPIN de CRISSE (1782 - 1859) Miniature signée en bas à gauche 8,5 x 8 cm Provenance : Famille du modèle puis par descendance. Note : Lancelot-Théodore Turpin de Crissé est un peintre et collectionneur célèbre qui fût également chambellan et amant de l'impératrice Joséphine. Bibliographie : Considéré comme un des meilleurs miniaturistes de sa génération, Augustin étudia à Nancy auprès de Jean-Baptiste Claudot et vraisemblablement auprès de Jean Girardet. Installé à Paris en 1780 il connut rapidement la renommée dans le domaine de la miniature grâce au caractère très lisse et minutieux de son coup de pinceau. Il réussit à se créer une importante clientèle aussi bien dans la noblesse que chez les bourgeois et plus tard chez les révolutionnaires. Il survécut à tous les régimes. peintre officiel de la cour impériale, il fût nommé peintre ordinaire du cabinet du roi Louis XVIII en 1814. Il participa au Salon de 1794 à 1831. Source : B.Pappe, Jean Baptiste Augustin 1759 - 1832, une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature.