Réunion de deux bagues anciennes en or (750°°°) :
- la première du XVIIIème (poinçons aux fermiers généraux) sertie clos de 5 petits diamants taillés en rose (tour de doigt : 57)
- la deuxième du XIXème (poinçon : tête de cheval) sertie d'un saphir vert dans un entourage de 10 diamants taillés en rose (un manquant) (tour de doigt : 57)
Poids brut : 7,8 g