Lot n° 44

Estimation :

GÜBELIN - ANNÉES 1940 CLIP ÉVENTAIL SAPHIRS Il forme un éventail stylisé piqué de petits saphirs ronds en chaton à griffes. Monture en or jaune 18K. Signé Gübelin, poinçon de la maison Gübelin et numéroté 265420. Poids brut : 11,54 gr. Dimensions : 3,8 x 2,7 cm. Rapport de condition : Bon état général, légère patine d'usage. A sapphires and 18K yellow gold fan clip by Gübelin, circa 1940. Swiss assay mark and Gübelin maker's mark. Signed Gübelin and numbered 265420. Gross weight : 11,54 gr. Dimensions : 3,8 x 2,7 cm. Condition report : Good general condition, traces of wear.