COLLIER ÉMERAUDES CABOCHON
Il est formé d'une chaîne à maillons ovale rehaussée de quatre diamants taille brillant (taille ancienne) et de trois émeraudes cabochon dans un entourage de petits diamants taillés en rose. Monture en or jaune 18K et argent.
Poids brut : 45,80 gr.
Longueur : 38 cm.
Rapport de condition :
Manque un petit diamant taille rose. Transformation postérieure de la partie centrale, traces de soudure et ajout d'une tige rigide.
A diamonds, emeralds cabochons, silver and 18K yellow gold necklace.
Gross weight : 45,80 gr.
Length : 38 cm.
Condition report :
Missing a small rose-cut diamond. Later transformation of the central part, traces of soldering and addition of a rigid stem.