Ecole française du XIXe siècle d'après Nicolas... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Ecole française du XIXe siècle d'après Nicolas de Largillierre
Portrait de François-Jules du Vaucel (1672-1739)
Huile sur toile.
Cadre en bois et stuc doré (accidents).
104 x 137 cm
Reprise du portrait par Largillierre daté 1724 conservé au musée du Louvre. François-Jules du Vaucel (1672-1739) était seigneur de La Norville et de Mondoville, il cumula également les charges de conseiller secrétaire du roi et de fermier général.