Lot n° 1033

Résultat :
Estimation :

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) "Christus nimmt Abschied von seiner Mutter". Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen Hohe Krone, im Stock mgr. "AD" u.l., 29,6x21 cm (BG), gerahmt Untere Bildhälfte und rechte Randzone mit Einriss. Verso verstärkter Rand mit kleinen Fehlstellen. Vereinzelte Flecken und restaurierte Schäden. Provenienz: Adalbert Freiherr von Lanna (1836-1909), Prag (verso brauner Sammlungs-Stpl., Lugt 2773); Kunstsammlung Danzig, Gdansk (verso durchgestrichener brauner Stpl., Lugt 3497; Marke bis 1945); Kornfeld und Klipstein Auktionen, Bern, 11. Juni 1975, Lot-Nr. 49; Privatsammlung, Schweiz. Schoch/Mende/Scherbaum 182, Zustand I a (von III h), kräftiger schwarzer Frühdruck. Blatt 17 aus der Folge "Marienleben".