Lot n° 1032

Résultat :
Estimation :

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) "Joachim und Anna unter der goldenen Pforte". Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen Fischblase, im Stock mgr. "AD" u. dat. 1509 u.l., 29,9x20,2 cm (BG), gerahmt Überwiegend am oberen und unteren Rand sowie an den Ecken leicht abgegriffen und mit Montierungsresten. In der linken unteren Ecke kleines hinterlegtes Loch. Provenienz: Charles Libert de Beaumont, Lille 1785 (verso handschriftliche Sammlermarke, Lugt 1679); Privatbesitz, Schweiz. Schoch/Mende/Scherbaum 169, Zustand III h (von III i), dunkler Druck mit den Lücken an Oberrand, Schultertuch und Wolkenstreif. Bitte beachten Sie: Bei diesem Lot sind Zuschlagspreis sowie Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Attention: Pour ce lot, le prix d'adjudication est lui aussi soumis à la TVA. Attention: For this lot, the hammer price is also subject to VAT.