Lot n° 1031

Résultat :
Estimation :

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528) "Christus nimmt Abschied von seiner Mutter". Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen Hohe Krone, im Stock mgr. "AD" u.l., 29,8x21,2 cm (BG), gerahmt Dicht an der Einfassungslinie beschnitten und unregelmässig gebräunt. In restauriertem Zustand mit sich hell abzeichnenden Reparaturen sowie Montierungsresten am oberen und unteren Rand. Provenienz: William Cuendet (1886-1958), Lausanne (verso Sammlungs-Stpl., Lugt 2829a); Sammlung Cart, Morges (gemäss Einlieferer); Privatbesitz, Schweiz. Schoch/Mende/Scherbaum 182, Zustand I a (von III h), prachtvoller schwarzer Druck des ersten Zustandes. Blatt 17 aus der Folge "Marienleben". Bitte beachten Sie: Bei diesem Lot sind Zuschlagspreis sowie Aufgeld mehrwertsteuerpflichtig. Attention: Pour ce lot, le prix d'adjudication est lui aussi soumis à la TVA. Attention: For this lot, the hammer price is also subject to VAT.