Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Thésée et le centaure Biénor
Modèle créé en 1849
Bronze à patine brune nuancée de vert
Signé « BARYE » sur le rocher sous la jambe arrière gauche
Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. FONDEUR » sur le côté de la base
H. 57 x L. 39,5 x P. 15 cm
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Barye le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle référencé sous le n° F 33, p. 109 ;
-Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 426, p. 272.