Lot n° 56

Résultat :
Estimation :

D’ORNANO, Philippe Antoine (1784-1863), maréchal de France. P.S. S.l., 2 mars 1838. 1 p. in-folio. Certificat d’infirmité pour six mois pour Victor Duportal. DAMAS D’ANLEZY, Jean-Pierre de (1734-1800), marquis de Thianges, général de brigade français. P.S. Orléans, 10 juin 1778. 1 p. in-4 oblong. Congé pour un soldate de la garnison d’Auxerois. DEBELLE, Cesar Alexandre (1770-1826), général de cavalerie, condamné à mort en 1816 pour sa participation aux Cent Jours. L.A.S. Besançon, 28 mars 1817. 3 pp. in-4. Supplique : « […] Monsieur Jubé je suis sans fortune, ni argent, malheureux, je compte sur vous pour me servir dans cette circonstance […] ». Signé « Le maréchal de camp, prisonnier d’état. Baron Alexandre Debelle ». Belle lettre. DEJEAN, Jean François Aimé, comte (1749-1824), général de la Révolution française, puis ministre de Napoléon. P.A.S. sur les crues de la Meuse. Bois-le-Duc, 23 vendémiaire an III. 2 pp. in-4. « La commune de Bois-le-duc a demandé au gal Sauviac d'être autorisé à baisser les eaux de l'inondation supérieure en les deversant dans la Dieze, afin d'évacuer les eaux stagnantes qui, tôt ou tard, infecteraient l’air […] ». DROUOT, Antoine (1774-1847), général d'artillerie français du Premier Empire. Longue L.A.S. adressée à la baronne Jubé de la Perrelle. 4 octobre 1820. 3 pp. in-4. Il n'a jamais oublié « les témoignages d'intérêt que vous m'avez donnés pendant ma détention à l’Abbaye [inculpé pour haute trahison et fut acquitté], et j'en conserverai à jamais le souvenir […] ». Drouot est en proie depuis plusieurs années « à des douleurs qui ne me permettent pas de marcher sans béquilles et qui, pendant la plus grande partie de l'année, me condamnent à une détention plus rigoureuse que celle de l’Abbaye […] ». DUMAS, Mathieu (1753-1837), général de division de la Révolution et du 1er Empire. P.S. Paris, 7 juin 1815 1 p. in-4. Circulaire imprimée signée. LATOUR-MAUBOURG, Marie Victor Nicolas de Faÿ de (1768-1850), général de division en 1807 et ministre de la Guerre de 1819 à 1821. L.A.S. Paris, 26 mars 1818. 1 p. in-4. Il recommande « […] la demande que vous adresse Mr Sencier d'une place d'élève du gouvernement à l'école de Châlons en faveur de l'un de ses fils. C'est un homme fort estimable, père d'une famille nombreuse, sans fortune ses malheurs et sa conduite honorable sous tous rapports me permettent de la recommander particulièrement a vos bontés et de vous assurer que le bienfait qu'il réclame ne pourra être mieux place […] ». FOY, Maximilien Sébastien (1775-1825), général d’Empire. Ensemble de 3 L.A.S. dont 2 à Robin de Scévole et une au comte de Chastenay. Paris, 1815 et 17 janvier et 17 mars 1824. 4 pp. 1/4 in-4. Au sujet du renouvellement du mandat de Scévole. Foy dénonce intrigues et fraudes, etc. On joint 4 portraits gravés de Foy, un portrait photographique et deux lettres de descendants : les Balsan de Châteauroux, remerciements pour une reproduction du tableau représentant le général Foy. Lot présenté par Mathilde Lalin-Leprevost, expert C.N.E. (06 84 38 90 72).