JOSEPH FESCH (1763-1839), cardinal et oncle de... Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
L.A.S. “avec amitié, Fesch” datée du 8 vendémiaire an 8, soit 30 septembre 1799, en italien. Cette lettre, dont le destinataire est inconnu, traite de l’activité politique houleuse autour de Lucien Bonaparte, mais également des succès du général Bonaparte en Égypte à Saint-Jean-d’Acre et à la bataille de Tabor. “La vita è cosi corta per passarla continamente in odii (...) le notizie d’Egitto fuero bueni Buonaparte nel .. ce s. Giovanni d’Acri, a disfacto completamente il capo di Damasco che (…) battalgia de Tabor, glia a annunziato 10000 uomini, e … nel giordano piu di 40000”. 4 pages, format in-8°. Cachet de la Bibliothèque Lindesian.