Lot n° 28

JEAN-BAPTISTE KLÉBER (1753-1800), Général.

Résultat :
Estimation :

Note autographe signée à l’attention du général François Joseph Lefebvre (1755-1820), commandant l'avant-garde, datée de l’an II, “du champ de bataille proche Lawfelt”, à l’occasion du siège de Maastricht de septembre 1794. “Nous sommes convenus, mon cher camarade, que nous effectuerions notre retraite à six heures du soir. Tu voudras bien en instruire mon camarade sur ta droite. Salut et fraternité – Kleber”. 1/2 page in-8°.