ALBERT MARQUET (1875-1947)
Vue du port de Bougie... Lot 41
Résultat :
Estimation :
ALBERT MARQUET (1875-1947)
Vue du port de Bougie ( Alger ) 1929
Huile sur panneau de bois
Signé en bas à droite
Dimensions : 33 x 41 cm
Porte au dos une étiquette de la galerie Eugène Druet :
Galerie Druet
20 rue Royale Paris
N°10935
Albert Marquet
Bougie 1929
Vendu avec son certificat du Wildelstein Institute
Deux autres représentations du port de Bougie - Alger sont présentes dans les collections du MET Metropolitan Museum of Art et du MNAM ( Musée national d'Art Moderne ) au centre Pompidou
Le port de Bougie sous le soleil daté de 1925 ,
huile sur toile
inventaire 1975.1.191 Metropolitan Museum of art
Le port de Bougie
mine graphite et aquarelle sur papier
inventaire AM 2921 d (40)
Donation de Adèle et Georges Besson , 1963