Vue d’une ruelle 1971 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite 50 x 69 cm Provenance : > Collection privée, Athènes
Rapport de condition : Encadré
Griffures Né au Caire, en Égypte, Hassan Soliman était un peintre, écrivain et illustrateur. Il obtient son diplôme d'études supérieures à l'École des Beaux-Arts du Caire en 1951. L'année suivante, Soliman s'installe à Louxor en Haute-Égypte, où il travaille comme peintre en résidence à l'Atelier de Louxor jusqu'en 1953. L'artiste se rend ensuite en Italie pour étudier à l'Académie des Beaux-Arts de Brera, à Milan, où il obtient son diplôme en 1966. Durant cette période, il parcourt l'Europe en visitant des musées et des galeries d'art. À son retour en Égypte, il enseigne à l’Université ouverte égyptienne et à l’Institut du cinéma. Il a travaillé comme rédacteur et critique d'art pour le magazine culturel mensuel al-Majjala. Estimé dans le cercle artistique égyptien, c'était pourtant un introverti qui aimait la solitude. Il s'inspire particulièrement des thèmes dramatiques de Léonard de Vinci, du romantisme de Goya et du génie artistique de Picasso, profondément marqué par Guernica.