Lot n° 45

Paul Ackerman (1908-1981)

Résultat :
Estimation :

Le Pays du soleil levant 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 100 x 73 cm Provenance : > Collection privée, Paris Bibliographie : > André Parinaud, Paul Ackerman, Editions Mayer, Paris, 1987, reproduit p. 104 Né en Roumanie, Paul Ackerman a 4 ans lorsque ses parents viennent s’installer à Paris en 1912, choisissant de fuir l’antisémitisme ambiant. Dans les années 30, il fréquente l’atelier de Fernand Léger, dessine des projets d’affiches, tissus et bijoux pour Elsa Schiaparelli et Marcel Rochas. Fait prisonnier puis libéré durant la Seconde Guerre mondiale, il se réfugie dans le sud-est où il noue une grande amitié avec Pierre Bonnard. À la Libération il retourne dans son atelier parisien, fréquente Jean-Michel Atlan, Jean Dubuffet, Serge Poliakoff et Alexandre Garbell. Classé parmi les artistes de la Nouvelle École de Paris, son œuvre peint oscille entre l’abstraction - dans les années 50 et 60 - et la figuration qu’il pratique toute sa vie. La dimension ésotérique constitue le fil rouge de sa carrière, jusqu’à son cycle consacré à l’Agatha - ce monde souterrain idéal inspiré des mythes bouddhistes apparu dans la littérature française du XIXe siècle qui trouve une résonance dans le mouvement New Age - Paul Ackerman déclare : «Je suis avant tout peintre de l’inconscient. Je cherche tout ce qui peut le libérer. Il m’arrive même de peindre mes rêves».