WATTEAU Jean-Antoine (1684-1721) (D'après)
"Nymphe... Lot 177
Résultat :
Estimation :
"Nymphe et satyre" dit aussi "Jupiter et Antiope"
Huile sur panneau signée en bas à droite V Sardou (?). Quatre planches verticales. Au revers deux traverses horizontales de maintien (Lignes de jonction des planches apparentes, ancien vernis encrassé, petits sauts de peinture).
Haut. : 61 cm x Larg. : 84,8 cm
D'après la composition d'Antoine Watteau de l'ancienne collection Louis La Caze conservée au musée du Louvre (M. I. 1129).