MODIGLIANI Amedeo (1884-1920) (D'après)
"Tête... Lot 144
Résultat :
Estimation :
"Tête de jeune femme"
Epreuve en bronze à patine brune cuivrée, numérotée "XIII/XXIV" sur le côté. Signature en fac-simile à la base de la nuque. Fondeur Ebano (Espagne). Sur une base carrée en marbre veiné gris. Avec justificatif de tirage.
Fonte de reproduction moderne à la cire perdue d'après un modèle daté entre 1911 et 1912.
Haut. : 55,5 cm x Larg. : 12,5 cm x Prof. : 15,5 cm
Haut. totale : 76,5 cm