BARYE Antoine-Louis (1796-1875)
"Panthère de l'Inde... Lot 134
Résultat :
Estimation :
"Panthère de l'Inde n°2"
Sujet en bronze à patine verte nuancée de brun, signé sur l'avant de la base.
Haut. : 12,5 cm x Long. : 26 cm x Larg. : 9,5 cm
Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", Les éditions de l'Amateur, Paris 1987, pages 55 s. pour une présentation de l'artiste.
Michel Poletti - Alain Richarme, "Barye, Catalogue raisonné des sculptures", Editions Gallimard, Paris 2000, Référence 192 page 220 pour l'illlustration de notre modèle.