MENE Pierre-Jules (1810-1879) (D'après)
"Levrette... Lot 133
Résultat :
Estimation :
"Levrette jouant à la boule"
Epreuve en bronze à patine brune figurant une chienne apeurée avec sa balle, signée sur la terrasse. Sur un socle ovale ciselé. Fonte d'édition ancienne sans marque.
Haut. : 14 cm x Larg. : 16 cm
Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les éditions de l'Amateur, Paris 1987, pages 469 s. pour une présentation de l'artiste.
Le sculpteur parisien se spécialisa assez vite dans les sujets animaliers de petite taille, fort appréciés par les amateurs des environs de 1850. De très nombreuses éditions de ses oeuvres le rendirent célèbre notamment dans les représentations de chevaux au premier rang desquelles figure "L'Accolade". Mais Mène a aussi su rendre le caractère attachant des canidés à l'image de notre jeune femelle lévrier.