Georges JOUVE (1910-1964)
Large coupe, circa 1955,... Lot 160
Résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Large coupe, circa 1955, de forme libre en céramique émaillée noir
Signé Jouve et porte le sigle alpha de l'artiste sur l'envers.
H. : 7.7 cm. - L. : 31.5 cm. - P.: 13.5 cm.
Référence : - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, modèle similaire reproduit p. 288.
Expert : Romain Coulet