Georges JOUVE (1910-1964)
Coupe, circa 1955, dite... Lot 159
Résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Coupe, circa 1955, dite Banane de forme curviligne en céramique émaillée noir
Signé Jouve et porte le sigle alpha de l'artiste sur l'envers.
H. : 9 cm. - L. : 24 cm. - P. : 12.5 cm.
(Griffures, marque de brûlure sur le fond)
Références :
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, modèle similaire reproduit p. 57.
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, modèle similaire reproduit p. 71.
Expert : Romain Coulet