Georges JOUVE (1910-1964)
Pichet dit Chouette,... Lot 158
Résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Pichet dit Chouette, circa 1952, en céramique émaillée blanc, intérieur noir.
Signé Jouve et porte le sigle alpha de l'artiste sur l'envers.
H. : 18,5 cm.
Références :
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, modèle à rapprocher reproduit p. 136
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, modèle à rapprocher reproduit p. 71.
Expert : Romain Coulet