Georges JOUVE (1910-1964)
Pichet, circa 1950,... Lot 157
Résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964)
Pichet, circa 1950, en céramique émaillée noir, intérieur blanc
Signé Jouve et porte le sigle alpha de l'artiste sur l'envers.
H. : 20.2 cm.
Références :
- Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005, modèle à rapprocher reproduit p. 139.s
- Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965, modèle similaire reproduit p. 70.
Expert : Romain Coulet