IMPORTANT TABLEAU "L'INCREDULITE DE SAINT THOMAS"... Lot 253
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT TABLEAU "L'INCREDULITE DE SAINT THOMAS" XVIIème
Ecole Italienne dans l'entourage de Johann Karl Loth
Huile sur toile, réentoilée postérieure XIXème, soulèvement de couche picturale
Cadre en stuc postérieur.
Dim : 107 x 118 cm (à vue)
Restaurations
Vendu sur désignation
Johann Karl Loth dit aussi Carlo Lotti ou le Carlotto, né à Munich le 8 août 1632, mort le 6 septembre 1698 à Venise est un peintre baroque bavarois qui oeuvra une grande partie de sa vie à Venise.
Il est possible qu'il se soit rendu à Rome où il s'imprègne de l'œuvre du Caravage et des Carrache, avant de s'installer à Venise vers 1655 à l'époque du "ténébrisme". Il est probablement l'élève de Pietro Liberi.
Il dirigea jusqu'à sa mort un important atelier.