Bracelet articulé en or jaune 18k (750‰) finement ciselé et gravé de rinceaux, partiellement émaillé (manques)
Il est orné d'améthystes et de petites perles probablement fines
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle
Diamètre intérieur : 5 cm
Poids brut : 32,6 g