Lot n° 85

Estimation :

[DESCRIPTION DE L’EGYPTE] PANCKOUCKE (Charles-Louis-Fleury). Description de l’Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l’armée française. Seconde édition. Dédiée au Roi. Paris, imprimerie de C. L. F. Panckoucke, 1820-1829. 24 tomes en 26 vol. in-8 brochés, et 11 parties reliés en 10 volumes grand in-folio (71 x 54 cm.) demi-veau vert, dos lisses (défauts aux reliures et intérieurs, rapport de condition sur demande). Seconde édition, dite édition de Panckoucke, de la Description de l’Egypte publiée par Charles-Louis-Fleury Panckoucke sous la direction d’Edme-François Jomard entre 1821 et 1829 dans un format plus petit (texte) et uniforme (volumes de planches). Il se compose de 24 tomes de texte publié en 26 volumes dont le tome 18 en 3 parties, le tout comportant 86 planches hors texte sur 80 feuilles dépliantes dont 3 cartes géographiques. Les tomes 1 à 9 sont dédiés à la description et mémoires de l’antiquité Egyptienne, le tome 10 comporte les explications des planches de la partie antiquité. Les tomes 11 à 18 décrivent l’état moderne de l’Egypte, et les tomes 19 à 24 détaillent l’histoire naturelle de la région. Les volumes de textes sont accompagnés de 11 volumes de planches offrant un ensemble de 908 illustrations et cartes gravées sur cuivre. Antiquités - 5 volumes illustrés de 438 planches (compris le portrait de Louis XVIII et le tableau Tableau synoptique des constellations semblables dans les différents planisphères, généralement relié au volume de texte Antiquités Mémoires 8) Etat Moderne - 2 volumes illustrés de 173 planches Histoire Naturelle - 2 volumes illustrés de 244 planches. Atlas géographique - 1 volume illustré de 53 cartes et planches dont titre gravé à double page. Cette monumentale entreprise éditoriale est le fruit de la collaboration entre savants, artistes et techniciens qui suivirent Bonaparte en Egypte (1798-1801). L’expédition militaire de Bonaparte en Egypte est accompagnée d'une expédition scientifique visant à étudier le pays. Une commission des sciences et des arts est créée, rassemblant des savants et experts de divers domaines, tels que peintres, naturalistes, mathématiciens, astronomes, géographes, architectes, sculpteurs, hommes de lettres, imprimeurs parmi lesquels on trouve Jacques Barraband, Geoffroy Saint Hilaire, Jules-César Savigny, Pierre-Joseph Redouté, Vivant Denon, Conté, Méchain Deux mois après leur arrivée en Egypte, Bonaparte fonde l’Institut d’Egypte pour répertorier les travaux des savants dans divers domaines comme l’antiquité, l’architecture, la langue, etc. Malgré les obstacles, l’expédition rapporte une quantité impressionnante de documents inédits, aboutissant à la publication, à partir de 1809, de la "Description de l’Egypte". Cet ouvrage monumental est divisé en quatre sections traitant de l’Egypte ancienne, moderne, de l’histoire naturelle et de la géographie. Une seconde édition, dite édition de Panckoucke, paraît entre 1821 et 1829 dans un format plus petit (texte) et uniforme (volumes de planches). La Description de l’Egypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l’expédition de l’armée française a joué un rôle essentiel dans la diffusion et la préservation de l'héritage égyptien. Elle reste aujourd’hui encore, une référence majeure pour l'étude de l'Egypte antique, de son histoire, de sa culture et de son patrimoine architectural. (Atabey, 343 (1ère éd.) ; Brunet, II, 617).