Dessin. Rome. AMICI (Domenico). Italie. Album... Lot 59
Résultat :
Estimation :
[Dessin]. [Rome]. AMICI (Domenico). Italie. [Album de dessins].
In-4 oblong (22,5 x 29 cm). Vélin doré de l’époque.
Album de 46 dessins à la plume, encre et aquarelle du peintre et graveur italien Domenico Amici (v. 1808 - v. 1870), dont 3 signés, représentant diverses vues et monuments de Rome. Contrecollés sur feuillets jaunes.
Dimensions moyennes des dessins : 16 à 18 cm sur 12-13 cm.