Lot n° 418

Résultat :
Estimation :

Paravent à six feuilles à l’encre et couleurs sur fond de feuilles d’or Japon, début du XVIIe siècle, représentant le célèbre pont sur la rivière Uji près de Kyoto, orné d'un grand arbre d’érable symbolisant l’arrivée de l'automne, le bord en soie à décor de dragons et nuages Dimensions totales : 151 x 355 cm (restaurations, usures, quelques accidents et petits manques) Expert Cabinet Delalande