Lot n° 34

Agathon LEONARD

Résultat :
Estimation :

Agathon LEONARD (1841-1923) - Danseuse à la cothurne - Bronze doré, signé à l'arrière - Fonte Susse éditeurs - 37 cm - Petits manques à la dorure. Note : "La Danseuse à la cothurne" est une représentation d'une danseuse portant des cothurnes, des chaussures de théâtre à semelles épaisses portées dans l'Antiquité grecque. La sculpture capture un moment de mouvement figé dans le marbre, avec la danseuse semblant être en plein mouvement, ses vêtements tournoyant autour d'elle.