Olivier DEBRE (1920-1999) et Atelier TOZZOLA
VASE... Lot 161
Résultat :
Estimation :
VASE BALUSTRE
Céramique émaillée
Signé
Pièce unique dont on retrouve peu d'exemples de cette production et collaboration sur la marché
H. 39,5 cm
Olivier DEBRE
Ancien professeur aux Beaux-arts de Paris et peintre français, il a composé des œuvres en étroit lien avec la nature, s’inspirant souvent de lieux et phénomènes naturels tels que les tempêtes ou typhons.
Grand coloriste, il est un représentant majeur de l’abstraction lyrique !
Il travaille avec Augusto Tozzola, dont l’atelier a formé de nombreux artisans notamment au tournage de céramique. Ce vase est le fruit de cette collaboration : Debré donne pleine expression à la céramique de par son geste et sa touche colorée.