Maurice DENIS (1870-1943) "La légende de Saint... Lot 338
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943) "La légende de Saint Christophe : La Forêt, Acte II scène 3", circa 1920, Gouache sur papier marouflée sur toile, monogrammée en bas à droite, 27 x 30 cm.
Il s agit d un travail préparatoire au décor de l opéra « La Légende de saint Christophe » composé par Vincent d Indy, et précisément de la scène 3 de l acte II. Il a été réalisé vers 1920 (la première représentation a lieu le 9 juin 1920). De nombreuses oeuvres préparatoires à ce décor sont conservées, notamment au musée Maurice Denis.
Oeuvre en rapport : « La Forêt, Acte II, scène 3 (esquisse1) » vers 1920, peinture à la colle sur carton collé sur toile, 51 x 68 cm, Saint-Germain-en- Laye, musée départemental Maurice Denis, inv. PMD 976.1.679
Nous remercions l'équipe de recherche du Catalogue raisonné Maurice Denis pour la confirmation de l'authenticité de cette oeuvre et son inscription dans leurs archives.