Lot n° 82

Estimation :

Félix AGOSTINI (1910-1980) pour A.F. LE GRAND (XXe siècle). Applique lumineuse en bronze patiné modèle "Hallebarde". Signée. Avec ses deux abats-jours. Haut. : 110 cm Modèle créé en 1968-1969. Note : On ressent sa collaboration avec Diego Giacometti dans sa manière de travailler le bronze. Sa lampe "Echassier" créée en 1968 témoigne à cet égard de cette collaboration avec une dédicace gravée "hommage à Diego Giacometti".