Lot n° 31

Estimation :

Ecole Flamande du XVIIème siècle, suiveur de Jan II BRUEGHEL dit de Velours Le panier de fleurs Huile sur panneau de chêne 24,5 x 32,5 cm Provenance : Vente de Collection de M. Paul Chevalier par l'étude de Maurice RHEIMS le mardi 20 mars 1956 attribuant ce tableau à Brueghel de Velours. Acquis par l'acheteur ce jour puis conserver par la descendance. Une photo en noir et blanc reproduisant ce tableau portant au dos un attestation concernant l'authentification : "Vienne, 17 octobre 1935. J'ai examiné soigneusement ce tableau sur bois, 20,5x32,5cm, reproduit par la présente protographie, et je le considère comme une œuvre authentifique de Jan Brueghel l'aîné, dit de Velours, d'une exécution spirituelle et d'une couleur claireet charmante, Gustav Glück (Professeur Glück, ancien conservateur du Musée de Vienne)